Улететь из России в Грецию можно будет с 7 сентября 2020 года

Власти Греции дали добро на въезд в страну жителей России. Установленная на первое время квота — 500 чел./нед. Соответствующее решение согласовали руководители профильных министерств южноевропейской страны.

Требования к тем, кто хочет прилететь в Грецию из России осенью 2020 года:

  • прибытие исключительно на самолетах через воздушные гавани Афин, Ираклиона и Салоник;
  • наличие у въезжающих россиян справки с отрицательным результатом теста на COVID-19, полученной не позднее 72 часов от даты въезда (документ должен быть составлен на английском языке и содержать ФИО и паспортные данные протестированного лица);
  • готовность заполнить PLF-анкету (от англ. Passenger Locator Form) на портале travel.gov.gr;
  • иметь на руках документ, подтверждающий факт бронирования гостиничного номера;
  • готовность пройти выборочное тестирование на коронавирус и, в случае позитивного результата, постоянно находиться в месте временного размещения (несоблюдение этого условия чревато штрафом в размере 5 000 евро).

Квота на 500 россиян в неделю будет действовать в течение 15 дней (граница Греции для граждан России откроется с 7 по 21 сентября 2020 года). Опрошенные на условиях анонимности греческие чиновники заявляют о готовности пускать в страну больше граждан РФ. Необходимое для этого условие — улучшение ситуации с темпами распространения COVID-19 в нашей стране.

Реакция отечественных туроператоров на решение греческих властей варьируется от однозначно восторженной до умеренно позитивной, отмечают пообщавшиеся с участниками рынка журналисты отраслевого медиа-ресурса «Турпром».

Отметим, что буквально накануне власти Польши сняли ограничения на въезд россиян. Чуть раньше руководство болгарского Минтуризма попросило российского посла поспособствовать скорейшему возобновлению авиасообщения между странами.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: